Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Roam Disc 4

550

Contact

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de sécurité est obligatoire depuis le 1er Janvier 2021 et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Suivez votre propre route ! Le Roam Disc est à l’aise sur toutes les surfaces, pour que votre plaisir à son guidon soit sans limite. Routes abîmées, pistes poussiéreuses et chemins en forêt, vous pouvez maintenant y rouler avec style et confort.

Le Roam Disc vous offre confiance et confort grâce à son cintre plat, son cadre en Aluxx léger et sa tige de selle D-Fuse absorbant les irrégularités du terrain. Il dispose également d’une suspension avant réglable et de freins à disques hydrauliques pour un maximum de contrôle. Enfin, ses roues de 700c et ses pneus larges faciliteront vos aventures entre ville et campagne.

Facteurs Clés de Performance

Agilité et contrôle

Grâce à sa géométrie, son cintre plat et ses freins à disques hydrauliques, le Roam Disc positionne l’utilisateur de façon stable et équilibrée, pour un maximum d’agilité et de contrôle

Confort

Sa tige de selle D-Fuse et sa suspension avant absorbent les chocs et les aspérités du terrain, pour des sorties confortables.

Fixations Intégrées

Un vélo adapté pour toutes vos aventures grâce à un système de fixations intégrées, pour le montage de garde-boues, porte-bagages et béquille.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Black
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum, disc
  • Fourche
    SR Suntour NEX HLO 700C, 63mm
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Sport XC, 31.8mm S:64cm, M:68cm, L:68cm, XL:68cm
  • Grips
    Giant Connect Ergo
  • Potence
    Giant Sport, 7-degree S:60mm, M:70mm, L:80mm, XL:90mm
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse, alloy, 350mm
  • Selle
    Giant Sport
  • Pédales
    platform
  • Manettes
    Shimano Altus, 3x7
  • Dérailleur avant
    Shimano Tourney
  • Dérailleur arrière
    Shimano Tourney
  • Freins
    Tektro TKD-143 hydraulic, [F]160mm, [R]160mm rotors
  • Leviers de frein
    Tektro TKD-143
  • Cassette
    Shimano CS-HG200, 12x32
  • Chaîne
    KMC Z7
  • Pédalier
    forged alloy, 28/38/48 S:170mm, M:170mm, L:175mm, XL:175mm
  • Boitier de pédalier
    threaded
  • Jantes
    Giant double wall aluminum
  • Moyeux
    alloy, 32h
  • Rayons
    stainless, 14g
  • Pneus
    Giant CrossCut, anti-puncture, 700x42c
  • Extras
    53mm max tire size
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)42016,546018,150019,755021,7
BAngle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)59023,260023,66102462524,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1154,51305,11455,71606,3
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°70,5°70,5°70,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)853,3853,3853,3853,3
HEmpattement (mm) (inch)108842,8109843,2110943,7112544,3
ILongueur des bases (mm) (inch)45017,745017,745017,745017,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)622,4622,4622,4622,4
KStack (mm) (inch)60623,962024,46342564825,5
LReach (mm) (inch)40415,941016,141616,442716,8
MHauteur en statique (mm) (inch)72528,575629,87883182732,6
NLargeur de cintre (mm) (inch)64025,268026,868026,868026,8
OLongueur de potence (mm) (inch)702,8803,1903,51003,9
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX
D-Fuse Seatpost

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.